16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Суббота 18 июля 2026

Более 5 тысяч нарушений правил благоустройства выявлено в регионе за полтора года

12:55 – 16 августа 2021

К административной ответственности привлечены физические и юридические лица

С начала 2020 года до настоящего времени в Мурманской области было составлено более 5 тысяч административных протоколов о нарушении Правил благоустройства. К административной ответственности привлечено 4 904 физических и юридических лиц. Об этом на оперативном совещании сообщила министр градостроительства и благоустройства региона Мария Гаврилова.

По словам Марии Гавриловой, за нарушение Правил благоустройства может последовать предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан такой штраф составит от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

К основным нарушениям Правил благоустройства, выявленным в регионе, относятся брошенные во дворах разукомплектованные автомобили, стоянка машин на зеленых зонах, покос травы, несанкционированные свалки, ненадлежащее содержание фасада зданий.

"В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду хочу обратить внимание на такие нарушения, как необеспечение своевременной и качественной уборки придомовых территорий, мест массового пребывания людей. Также следует следить за тем, чтобы автолюбители не оставляли свои машины ближе 5 метров от контейнерных площадок по сбору ТКО и на территориях, где проводятся работы по благоустройству", – отметила Мария Гаврилова.

Контроль за соблюдением правил благоустройства проводится во всех муниципальных образованиях с помощью ежедневного мониторинга исполнения правил благоустройства и регулярных рейдовых осмотров. Также о нарушениях правил становится известно из обращений граждан и организаций.

"Я прошу все муниципальные образования провести рейды по вверенным территориям, в качестве профилактики первый раз не привлекая к ответственности, а выдавая предупреждение. Самый банальный пример – шиномонтаж. Вокруг, как правило, - хаос и бардак. Я не раз сталкивался с ситуацией у торговых сетей, где в ручном режиме убирали хлам и мусор. В городах должно быть чисто", – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Книги на полке.

Глагол «махаю» признали литературной нормой

17:31 – 18 июля

ЕГЭ в школе.

Во время основного периода ЕГЭ 917 российских школьников удалили с экзаменов

16:36 – 18 июля

Машина скорой помощи.

За шесть месяцев 2026 года на производствах в Мурманской области произошло 13 происшествий с тяжёлыми и смертельными последствиями

15:39 – 18 июля

Следком в Мурманске.

Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по факту нерасселения жильцов аварийного дома в Нивском

14:41 – 18 июля

Маски для лица из овощей.

Маски из овощей с грядки: 5 лучших рецептов для лица

20:41 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля