16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:15 Понедельник 14 сентября 2026

Работоспособность водителей-профессионалов будут контролировать в России

17:47 – 16 августа 2021

Минтранс разработал законопроект, обязывающий водителей соблюдать нормы труда и отдыха

Минтранс разработал законопроект, который обязывает водителей грузовиков, автобусов и легковых такси соблюдать нормы труда и отдыха. В настоящее время документ проходит обсуждение.

Авторы законопроекта считают, что существующие нормы основаны на работе среднестатистического водителя и не учитывают индивидуальные особенности организма того или иного человека. Если их учитывать, тогда предельное время за рулем можно как уменьшить, так и увеличить.

Как сообщают "Известия", предлагается внедрить в транспортные средства тахографы с подключенными к ним средствами контроля работоспособности водителя. В качестве примера авторы законопроекта приводят "Мосгортранс". У них внедрена система, которая сканирует лицо водителя и определяет уровень его усталости.
Эксперты считают, что это дополнительная финансовая нагрузка на владельцев машин. И она может сказаться на тарификации поездок. Ориентировочная стоимость таких средств контроля составляет от 25 до 80 тысяч рублей. В эту сумму включены стоимость устройства, работа по установке и техническое обслуживание на три года.

Законопроект не обязывает, но и не запрещает оснащать тахографами со средствами контроля усталости автомобили такси. При этом в грузовиках и автобусах установку приборов предлагается сделать обязательной.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

коридор в школе

Уголовную ответственность за нападения на педагогов хотят ужесточить в РФ

18:07 – 14 сентября

На приеме у врача

Участниками программы «Здоровый Север» стали 23 тысячи жителей Мурманской области

17:26 – 14 сентября

Красный автомобиль в автосалоне

За шесть лет автомобили в России подорожали в два раза

16:56 – 14 сентября

вид на Мурманск

Два мурманских депутата проведут личные приёмы во вторник

16:24 – 14 сентября

Сливовый конфитюр

Сливовый конфитюр на зиму: янтарное лакомство с кислинкой, которое тает во рту и пахнет летом

17:11 – 14 сентября

Умное хранение

Обувные полки ушли в прошлое: нашла новое решение для маленького коридора — и места стало в 3 раза больше

14:32 – 14 сентября

Кабачковая икра

Нежная овощная икра получается бархатной без майонеза: 2 кг кабачков и 500 г яблок — секрет идеальной текстуры

12:03 – 14 сентября