16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:56 Четверг 25 апреля 2024

Работоспособность водителей-профессионалов будут контролировать в России

17:47 – 16 августа 2021

Минтранс разработал законопроект, обязывающий водителей соблюдать нормы труда и отдыха

Минтранс разработал законопроект, который обязывает водителей грузовиков, автобусов и легковых такси соблюдать нормы труда и отдыха. В настоящее время документ проходит обсуждение.

Авторы законопроекта считают, что существующие нормы основаны на работе среднестатистического водителя и не учитывают индивидуальные особенности организма того или иного человека. Если их учитывать, тогда предельное время за рулем можно как уменьшить, так и увеличить.

Как сообщают "Известия", предлагается внедрить в транспортные средства тахографы с подключенными к ним средствами контроля работоспособности водителя. В качестве примера авторы законопроекта приводят "Мосгортранс". У них внедрена система, которая сканирует лицо водителя и определяет уровень его усталости.
Эксперты считают, что это дополнительная финансовая нагрузка на владельцев машин. И она может сказаться на тарификации поездок. Ориентировочная стоимость таких средств контроля составляет от 25 до 80 тысяч рублей. В эту сумму включены стоимость устройства, работа по установке и техническое обслуживание на три года.

Законопроект не обязывает, но и не запрещает оснащать тахографами со средствами контроля усталости автомобили такси. При этом в грузовиках и автобусах установку приборов предлагается сделать обязательной.

Лента новостей