16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Пятница 29 марта 2024

ФосАгро стала партнером программы «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус»

14:18 – 17 августа 2021

ФосАгро стала партнером программы «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». В ходе программы школьники из шести регионов в рамках задания, предложенного ФосАгро, разработали интернет-портал для автоматизации работы диспетчеров погрузочных пунктов железнодорожной инфраструктуры компании.

“За три недели проекта ребята под руководством опытных наставников не только обучились применению современных средств разработки ИТ-систем, но и реализовали сложную комплексную систему, которая будет интегрирована в информационный ландшафт компании, – рассказал руководитель проекта, директор по информационным технологиям АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Сергей Диденко. – В рамках работы над проектом школьники научились разрабатывать системы видеоаналитики на основе сверхточных нейронных сетей, приобрели навыки командой работы и ознакомились с информационной структурой крупной компании”.

Над решением этого кейса трудились школьники из Москвы, Пензенской, Ивановской, Свердловской, Волгоградской областей и Республики Адыгея. Параллельно с работой над проектом ребята побывали на теоретических и практических занятиях, онлайн-консультациях с преподавателями и экспертами после чего проектная команда работала над решением реальной производственной задачи в течение 24-дневной проектной смены. При этом у школьников была уникальная возможность поработать с мощной командой экспертов и профессионалов промышленной и ИТ-индустрии.

Созданная ребятами система видеоаналитики поможет улучшить логистику на железных дорогах предприятий компании. Система с помощью нейросетей обрабатывает изображения с камер видеонаблюдения, считывает направление движения поезда, номер вагона, статус его загрузки, систематизирует информацию в общей базе данных и передает ее на портал для диспетчера.

Каждая из команд-участниц программы «Большие вызовы» представила результаты своей работы в ходе фестиваля проектов.

В крупнейшей смене за все время существования программы приняли очное участие 435 школьников 8-10 классов из 64 регионов России. Ребята выполнили 80 проектов по 12 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России от агробиотехнологий до искусственного интеллекта. Темы проектов предоставляли партнеры «Больших вызовов»: ведущие российские университеты, научно-исследовательские институты и госкорпорации.

Лента новостей