16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Не зря чешете в затылке — полезная практика определит обладателей IQ>110: даем на задание всего 18 секунд

22:28 – 18 сентября

Изысканно, но без показной вычурности — квартира певицы Максим: элитное жилье с выходом на личную террасу

22:15 – 18 сентября

Спать будете, как младенец: 3 привычки перед сном — помогут вам уснуть

22:00 – 18 сентября

Скорость 4G-интернета от МегаФона выросла в Мурманской области

9:09 – 18 августа 2021

Благодаря проведенным работам емкость сети выросла почти в два раза

МегаФон расширил возможности действующей инфраструктуры для почти 60 000 жителей и вахтовиков в населенных пунктах, где функционируют крупные промышленные предприятия Мурманской области. Благодаря проведенным работам емкость сети выросла почти в два раза. Теперь абоненты оператора могут пользоваться мобильным интернетом еще на более высоких скоростях – до 37,62 Мбит/с.

Модернизировано порядка 15 базовых станций. Основное внимание инженеры компании уделили третьему по масштабу городу Мурманской области – Мончегорску, где располагаются «Кольская горно-обогатительная компания» и «Мончегорский механический завод».

Улучшения коснулась и небольших населенных пунктов – поселка Верхнетуломский, где работает крупнейшее в крае предприятие по заготовке леса, и села Белокаменка, рядом с которым строится первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа.

Благодаря модернизации жители этих населенных пунктов и работники предприятий могут быстро обмениваться файлами большого объёма, смотреть видео в HD-качестве, комфортно учиться и работать онлайн.

«Уже с начала 2021 года зафиксировано увеличение потребления мобильного интернета более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы отслеживаем динамику трафика и работу оборудования с поддержкой современных стандартов связи. Как результат, увеличиваем покрытие сети и расширяем емкость там, где это особенно нужно. После проведенных улучшений привычным сервисы работают быстрее, а скоростной мобильный интернет доступен почти всем жителям региона», – комментирует директор отделения МегаФона в Мурманске Владимир Чуйко.

Улучшения качества связи были отмечены независимым исследованием международной компании Ookla. Его итоги основаны на замерах скоростей интернета пользователями в приложении Speedtest. МегаФон показал лучшие результаты в стране по качеству мобильного интернета. В том числе подтвердил звание самого быстрого оператора в Заполярье. Компания за год увеличила среднюю скорость интернета в Мурманской области с 28,97 Мбит/с до 37,62 Мбит/с. Это лучший показатель по результатам почти 25 тысяч тестов, проведенных в сетях всех операторов связи.

Непосредственно в городе Мурманске средняя скорость передачи данных у МегаФона в первой половине 2021 года составила 47,35 Мбит/с, опередив такие крупные города как Санкт-Петербург – 33,19 Мбит/с, Самара – 25,21 Мбит/с, Краснодар – 25,76 Мбит/с, Екатеринбург – 32,73 Мбит/с, Новосибирск – 41,05 Мбит/с, Владивосток – 43,03 Мбит/с.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября