16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:49 Четверг 28 марта 2024

Взрослые студенты могут занять до трети бюджетных мест по творческим специальностям

18:26 – 18 августа 2021

Минкультуры разрабатывает список вузов, где можно будет бесплатно получить второе высшее образование

В следующем году абитуриенты с высшим образованием могут занять до трети бюджетных мест по творческим специальностям. Об этом "Известиям" сообщили в вузах, которые планируют в соответствии с новым законом бесплатно принимать на второе высшее в области искусств.

Список учебных заведений, которые будут принимать взрослых абитуриентов, пока разрабатывает Минкультуры РФ и до утверждения правительством не раскрывается. Но уже известно, что в него попадут федеральные вузы.

"Так или иначе, некоторые предположения относительно списка вузов и специальностей можно сделать на основании текста самого закона и приказа за 2021 год о президентских грантах на второе высшее образование, благодаря которому некоторые дипломированные абитуриенты и в прошлые годы могли поучиться бесплатно", - сообщают "Известия".

Отбор получателей этого гранта осуществляла Ассоциация учебных заведений искусства и культуры, возглавляемая ректором ВГИКа Владимиром Малышевым.

В перечне специальностей там значатся драматургия, режиссура театра, режиссура кино и телевидения, композиция, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром.

Напомним, 2 июля Владимир Путин подписал федеральный закон о том, что люди с высшим образованием могут быть приняты на конкурсной основе в федеральные вузы по образовательным программам специалитета в области искусств.

Фото: МКИ

Лента новостей