16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:11 Пятница 26 апреля 2024

Отопление в Мурманской области начнут включать в начале сентября

8:59 – 19 августа 2021

Глава региона поручил обеспечить готовность системы теплоснабжения региона к отопительному сезону

Отопительный сезон в Мурманской области может начаться в начале сентября. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил обеспечить готовность системы теплоснабжения региона к отопительному сезону. Подготовку к прохождению осенне-зимнего периода обсуждали на прошедшем накануне заседании областного правительства.

"Учитывая наш климат, времени на подготовку к зиме у нас совсем немного. Тепло в этом году мы по погодным условиям отключили достаточно поздно. И, судя по прогнозу, нам предстоит в начале сентября как минимум социальные объекты уже подключить. Это требует от всех нас чёткой и слаженной работы", - сказал глава региона.

Он напомнил, что для сдерживания роста тарифов на тепло и своевременной закупки топлива правительство области выделило дополнительные средства в размере 3,8 млрд рублей.

В прошлом году благодаря модернизации системы теплоснабжения удалось снизить число технологических нарушений в течение отопительного периода более чем на 30 %. Обновление теплосетей и генерирующих мощностей продолжается и в этом году. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Алексей Лыженков, всего к предстоящему отопительному периоду необходимо подготовить более 7,5 тысяч единиц жилого фонда, 118 котельных и свыше 11 тысяч км инженерных сетей. На эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в размере более 91 млн рублей – муниципалитетам, 4,2 млрд рублей – ресурсоснабжающим организациям.

"Подготовка к зиме идёт активными темпами. Я очень надеюсь, что нам удастся сохранить прошлогоднюю тенденцию безаварийного прохождения отопительного периода", - резюмировал Андрей Чибис.

Лента новостей