16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Пятница 26 апреля 2024

Современные технологии доказали свою эффективность в теплоснабжении Мурманской области

9:31 – 19 августа 2021

Глава региона оценил производственные мощности котельной на улице Фестивальной производственные мощности объекта теплоснабжения.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил котельную на улице Фестивальной в Мурманске. Он оценил производственные мощности объекта.

Котельная была построена в 2019 году региональным управлением капитального строительства. Здесь установлены автоматизированные водогрейные жаротрубные котлы с горелочными устройствами с микропроцессорным управлением, а также современное теплообменное и насосное оборудование. Автоматика регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды либо работает по заданному алгоритму.

"Помню, как очень непросто вводили этот объект, но тем не менее внедрение современных технологий показало свою эффективность. Это позволяет экономить деньги, тратить меньше мазута, а на отдельных объектах от него вообще отказаться", - отметил глава региона.

На этапе формирования технических решений и строительства котельной было учтено мнение специалистов Мурманэнергосбыта. Так, проектом были предусмотрены и установлены современные горелочные устройства с микропроцессорным управлением.

"И теперь при эксплуатации объекта мы не только укладываемся в норматив условного топлива, но и экономим его", – рассказала генеральный директор АО "Мурманэнергосбыт" Алла Истомина.

На котельной была выполнена реконструкция центрального теплового пункта с установкой новых теплообменников и насосов. Среднесписочная численность персонала энергообъекта составляет пять человек.

Лента новостей