16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:26 Пятница 19 апреля 2024

Видеодомофонами и удобными сервисами обеспечат Мурманск до конца 2021 года

11:13 – 19 августа 2021

Следующим городом, где будут внедрены эти новшества, станет Кировск

По проекту цифровизации Мурманской области "Умный регион" на ее территории будет установлена система видеонаблюдения с функцией анализа данных. Одним из её элементов станут видеодомофоны. На оперативном совещании в правительстве губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал цифровых новшествах, которые будут внедрены в Заполярье в ближайшее время.

Цифровая трансформация, по его словам, затронет ключевые отрасли экономики, социальной сферы и государственного управления.

"Отдельный проект, который сейчас активно реализуется, – видеодомофоны. Первым городом, который будет обеспечен до конца текущего года видеодомофонами с удобными сервисами для жителей, станет Мурманск. Далее работы начнутся в Кировске", – сообщил Андрей Чибис.

В настоящее время в систему сбора видеоданных в регионе подключено уже более одной тысячи камер. Как пояснил Андрей Чибис, они позволяют искать людей, сводить к минимуму хулиганские выходки и совершение преступлений на улицах. Постепенно система охватит все без исключения города региона.

Ещё одна новинка, призванная в том числе обеспечить безопасность северян, - беспилотники-наблюдатели. Скоро техника поступит в регион.

"В ближайшие недели к нам поступит большой беспилотный летательный аппарат. Он станет мониторить и распознавать данные по объектам недвижимости, нарушения природоохранного законодательства, пожарную ситуацию. Мы внедряем современные технологии в повседневную жизнь, защищая наших людей и природу", - отметил губернатор.

По словам Андрея Чибиса, БПЛА будет находиться на балансе Мурманской базы авиалесоохраны. В дальнейшем группировку дронов планируется расширить.

Лента новостей