16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

В Мурманске проходит фестиваль «Книголёд»

12:24 – 16 ноября

Мощный рывок вверх: удача ждёт несколько знаков Зодиака — после 18 ноября 2025 года они начнут стремительно двигаться вперёд

15:46 – 16 ноября

Защита дома: как наши бабушки с помощью некоторых вещей оберегали своё жилище — перечисляем перечень предметов

15:28 – 16 ноября

Теперь всегда покупаю: для чего в хозяйстве таблетки для посудомоечной машинки — даже если у вас её самой нет

15:15 – 16 ноября

Два новых судна для Северного морского пути 23 августа спустят на воду

15:37 – 19 августа 2021

Достройка судов будет производиться до конца 2021 года

В Зеленодольске 23 августа торжественно спустят на воду два лоцмейстерских судна проекта BLV03, предназначенных для работы на Северном морском пути.

Суда называются "Александр Парфенов" и "Всеволод Пересыпкин" в честь академиков транспорта, директоров институтов морской отрасли "Ленморниипроект" и ЦНИИМФ.

Согласно основным характеристикам судов, каждый будет вмещать в себя экипаж и спецперсонал в составе 14 человек. Скорость экономического хода - 11 узлов.

Достройка судов будет произведена до конца 2021 года. Порт приписки - Архангельск.

Строительство ведется в рамках федерального проекта развития СМП и по программе Госкорпорации "Росатом". До 2024 года по программе будут построены пять новых судов и модернизованы три действующих.

Лента новостей