16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:09 Четверг 28 марта 2024

У причала ММТП ошвартовался катамаран из Копенгагена

13:19 – 20 августа 2021

Высокоскоростное судно отправится в Ура-Губу для обслуживания рыбных ферм в Мурманской области

Необычный груз прибыл в Мурманский морской торговый порт прямиком из Дании на судне «Механик Пустошный». Речь идет о пассажирском катамаране FONIKS RUSIO, который успешно был выгружен на причалах АО «ММТП». Его путь до столицы Кольского Заполярья занял около недели.

Далее катамаран прошел таможенную очистку, после чего портовики при помощи портального крана спустили его на воду. Известно, что далее высокоскоростное судно отправится в Ура-Губу для обслуживания рыбных ферм в Мурманской области.

«Спуск судна на воду – технически сложная операция, которая требует определенного опыта, а также наличия специализированной техники и грузозахватных устройств. Мурманский морской торговый порт обладает данной компетенцией. Портовики регулярно обрабатывают проектные грузы и уже неоднократно спускали на воду суда, делая это слаженно, оперативно с непревзойдённым профессионализмом», - рассказывает главный диспетчер АО «ММТП» Виталий Власов.

Катамаран способен вместить двенадцать пассажиров, а благодаря водометным установкам он обладает высокой маневренностью и скоростью. Длина судна составляет порядка пятнадцати метров.

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим», отмечающие в этом году 20 лет. АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Лента новостей