16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:37 Пятница 29 марта 2024

На три новые модельные библиотеки в регионе направят 15 млн рублей из федерального бюджета

13:54 – 23 августа 2021

Модельные библиотеки появятся в Кандалакше, Кировске и Заполярном

Новые модельные библиотеки до конца этого года откроются на базе городской библиотеки №3 Кандалакшской централизованной библиотечной системы, городской библиотеки–филиала №2 Централизованной библиотечной системы Кировска, городской библиотеки-филиала № 1 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения в Заполярном.

Эти библиотеки победили в конкурсе на предоставление федеральной поддержки. Каждая из них получит по 5 млн рублей. Полученные средства потратят на создание современного библиотечного пространства, организацию доступной среды, приобретение современного оборудования, обновление библиотечных фондов. В обновленных библиотеках появятся выставочные пространства, площадки для детей, зоны для кинопоказов и лекций, презентаций и концертов, образования и отдыха.

Кроме того, в сентябре в Североморске и Оленегорске откроются модернизированные по модельному стандарту библиотеки, победившие в конкурсе на предоставление федеральной поддержки в прошлом году.

Как сообщал "Би-порт" в Мурманской области в 2019-2020 годах открыты 7 модельных библиотек, на эти цели регион получил из федерального бюджета 40 млн рублей.

Лента новостей