16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:37 Суббота 14 марта 2026

Документы транспортного планирования разработают в Мурманской области

14:06 – 23 августа 2021

В 2021 году из-за отсутствия ПКРТИ и КСОТ регион не получил скидку 60% на закупку 38 троллейбусов

В Мурманской области разработают документы транспортного планирования – программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) и комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения (КСОТ). Это сделано с целью определения единой долгосрочной стратегической линии в дорожной деятельности и развитии транспорта общего пользования с учетом действующей и перспективной градостроительной политики, сообщили в региональном Минтрансе.

Особое значение уделяется тематике эффективного планирования в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Наличие таких стратегических документов влияет как на общую оценку регионов страны, так и является одним из главных условий предоставления денег из федерального бюджета на модернизацию пассажирского транспорта. В этом году Мурманская область не получила скидку в размере 60% на закупку 38 троллейбусов из-за отсутствия ПКРТИ и КСОТ. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Артёма Гришина, разработка стратегических документов позволит рассчитывать на скидку в размере более 300 млн рублей в следующем году.

В сентябре и ноябре 2021 года пройдут комплексные транспортные и транспортно-социологические обследования для сбора исходных данных, на основании которых определяются мероприятия по развитию дорожно-транспортного комплекса на 10 лет.

Полученные данные позволят утвердить в Мурманской области социальный стандарт качества транспортного обслуживания. В Минтрансе отмечают, что документ не входит в перечень стратегических, но он позволит жителям региона поучаствовать в формулировании общих условий транспортной политики и определении «мерил» качества транспортного обслуживания.

Проекты документов транспортного планирования разработают к декабрю. Перед их официальным утверждением в рамках публичных обсуждений местные жители, представители общественных организаций и заинтересованные стороны смогут выдвинуть предложения и замечания.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Трубы отопления в подвале

Почти 30 домов в Мурманске остались без отопления

21:19 – 14 марта

Дорожка в снежном лесу зимой

В Кандалакше состоится «Снежная битва»

20:22 – 14 марта

Глава Кольского округа Александр Лихолат встречается с писателем Владимиро Сорокожердьевым.

Книгу Владимира Сорокожердьева закупят для детских садов и библиотек Кольского округа

19:33 – 14 марта

Знак в природном парке «Териберка»

Аттестованным гидам Мурманской области расскажут о правилах посещения ООПТ

18:27 – 14 марта

Неожиданная исповедь Стаса Пьехи: «В молодости я не справлялся с расставаниями сам — обращался к психологам»

21:01 – 14 марта

«Стоп-игра!» — для телефонных мошенников: 4 простые фразы, вгоняющие аферистов в ступор

19:44 – 14 марта

Трап — «американская» душевая без границ: стоит ли устанавливать её у себя в квартире

18:28 – 14 марта