16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:41 Четверг 25 апреля 2024

"Поезд здоровья" проедет по 19 населенным пунктам Мурманской области

9:56 – 24 августа 2021

Первая остановка будет 25 августа в Кольском и Кандалакшском районах

"Поезд здоровья" посетит 19 населенных пунктов Мурманской области до 22 сентября. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Первая остановка запланирована на 25 августа - на ж/д Кица в Кольском районе и в селе Ковда Кандалакшского района. Потом медицинские работники приедут 28 августа в поселок Корзуново в Печенгском районе. Две остановки будут 30 августа - на ж/д Тайбола и в Ревде, а 31 августа - в селе Ловозеро.

В Кольский район "поезд здоровья" приедет в сентябре еще дважды - в поселок Голубые Ручьи и на ж/д станцию Пяйве. В Печенгском округе будет пять остановок - в Печенге, Раякоски, Лиинахамари, в Приречном и Борисоглебском.

Кроме того, еще три остановки будет в Кандалакшском районе - снова в Ковде, потом в селе Кашкаранцы и поселке Пояконда. Во второй половине сентября медработники побывают в поселке Сафоново и в Североморске-3.

Отметим, в "поезде здоровья" используется мобильное медицинское оборудование. Среди них - три лечебно-профилактических комплекса "Диагностика", приобретенные в этом году. Их покупали для Кандалакшской, Кольской и Печенгской ЦРБ на федеральные и региональные средства. Стоимость составляет около 48 млн рублей.

Медицинские специалисты проведут профосмотры, рентгенодиагностические и ультразвуковые исследования, обследуют население по программе диспансеризации. Кроме того, они могут вакцинировать желающих против COVID-19.

В министерстве здравоохранения отметили, что далее проект будет работать и в других районах региона. Ранее "Поезд здоровья" проезжал по населенным пунктам Мурманской области в мае текущего года.

Лента новостей