16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Среда 24 апреля 2024

Более 82 тысяч детей пойдут в школу 1 сентября в Мурманской области

10:11 – 24 августа 2021

Первый звонок прозвенит для девяти тысяч первоклассников

Более 82 тысяч школьников сядут за парты 1 сентября в Мурманской области, из них - девять тысяч первоклассников. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году выделено 1,2 млрд рублей. Об этом сообщила министр образования и науки региона Ольга Дзюба на оперативном совещании в правительстве.

По словам главы министерства, перед началом занятий во всех учреждениях проведут мероприятия по уборке и дезинфекции помещений. Также в школах ежедневно станут делать термометрию школьников и работников. Все участники образовательного процесса обязаны использовать средства индивидуальной защиты. Кроме того, дети будут ходить на уроки отдельными группами. Помимо этого, для минимизации контактов за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет.

С нового учебного года бесплатным горячим питанием один раз в день обеспечат всех обучающиеся 1-4 классов государственных областных и муниципальных образовательных организаций. Это почти 35 тысяч человек в 153 государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

Двухразовое горячее питание предоставят 23,8 тысячи школьникам льготных категорий. К ним относятся дети с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных семей, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учете у фтизиатра.

"Учебный год стартует в Мурманской области в полноценном, очном формате. Во всех муниципалитетах должны быть приняты меры по обеспечению комплексной безопасности учреждений образования, включая соблюдение санитарно-эпидемиологических требований по рекомендациям Роспотребнадзора", – отметила Ольга Дзюба.

Лента новостей