16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:31 Четверг 25 апреля 2024

Жители Мурманской области разместили восемь тысяч резюме в августе

14:02 – 25 августа 2021

Мужчины-соискатели чаще пользуются job-порталами, а женщины - рекомендациями родственников и друзей

Аналитики hh.ru, отметили, что в августе жители Мурманской области разместили в два раза больше резюме, чем ранее. Около восьми тысяч северян надеются найти работу. Чаще всего сейчас хотят трудоустроиться студенты, выпускники вузов и соискатели с опытом работы и ищущим ее в сфере продаж., уже имеющим опыт и ищущим работу в сфере продаж. С начала августа начинающие специалисты успели разместить более 1,1 тысячи резюме, соискатели из сферы продаж более 900. При этом и тех, и других интересуют вакансии продавцов-консультантов, менеджеров по работе с клиентами и продажам, торговых представителей, кассиров.

На втором месте по активному поиску работы - административный персонал и транспортники, разместившие соответственно 700 и 600 резюме за неполный месяц. Активней всего они ищут рабочее место офис-менеджера, управляющего, администратора, экспедитора, водителя всех категорий, курьера, инженера логистики, специалиста по контролю качества.

При этом согласно опросу hh.ru жители Мурманской области используют различные варианты поиска работы. Так, 51% опрошенных искали работу офлайн - через знакомых, родственников или друзей. Каждый третий соискатель, наоборот, уходит в онлайн-поиск и пользуется различными сайтами по поиску работы.

К услугам кадровых агентств прибегают 1%, а через службы занятости пробуют найти работу еще 1% опрошенных. Также используются и другие возможности найти работу - информация на досках объявлений, реклама в сети магазинов, баннерная реклама, группы в соцсетях, объявления в газетах и службы трудоустройства в вузах.

Интересно, что мужчины-соискатели чаще пользуются job-порталами, а женщины чаще обращаются за рекомендациями в поиске работы к родственникам и друзьям.

Лента новостей