16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:38 Четверг 25 апреля 2024

Минздрав РФ обновил рекомендации по прививке от COVID-19

16:00 – 25 августа 2021

В них говорится какими вакцинами стоит прививаться и как долго действуют QR-код

Министерство здравоохранения обновило рекомендации по вакцинации населения от коронавируса. В документе прописано какими вакцинами рекомендуется прививать россиян и как долго действует QR-код.

"Спутник V" и "ЭпиВакКорона" рекомендованы взрослым старше 18 лет. "КовиВак" и "Спутник Лайт" - лицам от 18 до 60 лет. В этом же документе указывается, что последнюю вакцину можно применять людям старше 60 лет.

Такие разночтения объясняются тем, что вакцина "Спутник Лайт" создана преимущественно для ревакцинации, сообщают "Известия" со ссылкой на слова врача-инфекциониста Андрея Позднякова.

Для ВИЧ-инфицированных рекомендована только вакцина "Спутник V". При этом для прививки необходима отсрочка в четыре недели от начала приема препаратов против ВИЧ.

"Через четыре недели после правильно назначенной терапии у ВИЧ-инфицированного формируется иммунная защита и, кроме того, происходит адаптация к лечению", - объяснил врач-инфекционист.

В рекомендациях также указывается, что срок действия QR-кода, полученного после иммунизации - год. Но в случае ухудшения эпидемиологической обстановки срок могут сократить до шести месяцев.

Лента новостей