16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:29 Четверг 18 апреля 2024

Губернатор предложил провести в регионе арктический молодежный форум

11:18 – 26 августа 2021

Разработать формат мероприятия могли бы делегаты форума "Ладога" от Мурманской области

В разговоре по каналам видеосвязи с делегацией Мурманской области на межрегиональном молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа "Ладога" губернатор Андрей Чибис предложил ребятам подумать над организацией в Заполярье своего арктического молодёжного форума.

К слову, форум "Ладога" в этом году - уже 13-й по счету. В его рамках проходит грантовый конкурс Росмолодежи. Авторы лучших проектов получат до 1,5 млн рублей на реализацию своих инициатив.

В состав делегации Мурманской области вошло десять 10 человек из разных городов региона, среди них - специалисты по работе с молодёжью и студенты.

"Для меня большая честь, что наши ребята представляют на "Ладоге" Мурманскую область, позиционируют её как столицу Арктики и предлагают свои инициативы, - отметил глава региона, обращаясь к делегатам. - Нужно разработать формат собственного молодёжного форума, который мог бы регулярно проводиться в Мурманской области. Чтобы мы собрали молодёжь арктических регионов и, в том числе, наших зарубежных соседей. Методы мы с вами пообсуждаем, заодно подумаем над местом, где это может быть. Главное – зафиксируем с вами решение, что в следующем году делаем крутой молодёжный форум".

Также в беседе с молодыми северянами губернатор предложил подумать над насущными проблемами в сфере образования.

"Прошу вас подумать над тем, каким должно быть самоуправление в школах, чтобы это была не профанация. Чтобы действительно появились инструменты, позволяющие слышать мнение школьников, молодых людей. Чтобы ребята влияли на принятие решений у себя в школе, в городе, в области", – подчеркнул Андрей Чибис.

Губернатор и молодёжные лидеры договорились после возвращения с "Ладоги" встретиться и обсудить эти предложения.

Лента новостей