16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:00 Среда 24 апреля 2024

Определены победители гранта на поддержку научных проектов молодых ученых Заполярья

14:34 – 26 августа 2021

Половину грантов получили ученые МАГУ, а другую половину - ученые КНЦ РАН

В Мурманске наградили победителей грантового конкурса на поддержку научно-исследовательских проектов молодых ученых. О результатах сообщили в региональном министерстве образования и науки.

На конкурс было представлено 29 проектов молодых ученых. За победу боролись два вуза и две научные организации. Победителями признали 10 научно-исследовательских проектов. Каждый из них получит по 400 тысяч рублей на реализацию.

Пять призовых мест в номинации "Экономические гуманитарные науки" заняли молодые ученые МАГУ. Мурманские ученые будут реализовывать проекты в области языкознания, педагогики, истории и изучения социокультурного пространства.

Призовые места в номинации "Технические и естественные науки" достались ученым Кольского научного центра РАН. Победители грантов будут изучать состояние водоемов и водотоков Арктики, исследовать составы воды в родниках Мурманской области и другое.

Отметим, конкурс грантов для молодых ученых проводился впервые, и был приурочен к объявленному Президентом РФ "Году науки и технологий".

Лента новостей