16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Пятница 26 апреля 2024

Губернатор проверил готовность к учебному году школ Кольского района

14:20 – 27 августа 2021

Андрей Чибис посетил поселки Зверосовхоз и Молочный

Остались считанные дни до начала учебного года. В образовательных учреждениях идет активная подготовка к встрече школьников 1 сентября. Глава региона Андрей Чибис оценил готовность школ в Кольском районе и осмотрел объекты благоустройства.

Губернатор в рамках рабочей поездки посетил два поселка - Зверосовхоз и Молочный. В первом он осмотрел парковую зону "Зеленая аллея", которую преображают в рамках "Формирования комфортной городской среды". Здесь уже уложена плитка, заасфальтированы велодорожки.

Рядом располагается общеобразовательная школа. В сентябре в ней откроют образовательный центр "Точка роста" и арктическое кафе "Морошка" - проект-победитель конкурса "Arctic schools".

"Стандартную школьную столовую благодаря инициативам детей превратили в современное кафе "Морошка". Там совершенно другая, уютная атмосфера, все сделано стильно и красиво", - отметил Андрей Чибис.

В Молочном возле поселковой школы завершили работы по обновлению территории. На футбольном поле вместо пластикового покрытия появилась искусственная трава. Кроме того, отремонтирована входная конструкция и заменена волейбольная сетка.

Как сообщили в министерстве информационной политики, изменения произошли и внутри школы. В прошлые годы были заменены канализация, электропроводка и окна, отремонтированы кровля, фасад и системы водоснабжения и отопления. А в этом году в учреждении на средства гранта конкурса "Arctic school" создали химико-биологический класс по проекту "Первый шаг в медицину".

Отметим, победителями регионального конкурса "Arctic school" стали 56 школ из 15 муниципалитетов Мурманской области. В большинстве учреждений ремонтные работы уже завершены.

Лента новостей