16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:48 Четверг 18 апреля 2024

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-М" защитит корабли от ракет на сверхмалых высотах

17:45 – 27 августа 2021

Комплекс способен уничтожить цель, летящую на высоте от одного метра над водой

Перехват целей на сверхмалых высотах отработали в ходе испытательных пусков с малого ракетного корабля (МРК) "Одинцово" и большого ракетного катера "Шуя". Ракетный катер "Шуя" Р-71 проводил стрельбы для проверки новых возможностей "Панциря-М", а МРК "Одинцово" принял участие в плановых тестовых пусках.

Как сообщили источники "Известий" в минобороны, морские "Панцири" сбили несколько противотанковых ракет "Корнет", имитирующих удар противника. Причем все цели были перехвачены на дистанции в несколько километров от точки пуска. И ракеты "противника" совершали полет на сверхмалой высоте - всего от одного до трех метров над водой.

По словам главного редактора интернет-проекта Militaryrussia Дмитрия Корнева, полет "Корнетов" на малой высоте очень похож на движение в воздухе одной из самых популярных в мире противокорабельных ракет "Гарпун".

"Соответственно, если "Панцирь-М" смог успешно отработать по "Корнету", то он так же эффективно будет действовать по "Гарпунам", а также по другим типам противокорабельных ракет", - считает эксперт.

Фото: ТАСС/Виталий Невар

Лента новостей