16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:45 Пятница 26 апреля 2024

Депутат Мурманской облдумы рассказала о реализации программ соцподдержки в регионе

13:10 – 30 августа 2021

Надежда Максимова приняла участие в прямом эфире программы «Точка зрения»

В Мурманской области 42% северян получают социальную помощь. О реализации программ социальной поддержки в регионе в эфире программы «Точка зрения» рассказала депутат Мурманской областной думы Надежда Максимова.

По её словам, это неудовлетворительные цифры. При этом депутат подчеркнула, что среди этих 42% это наши региональные выплаты, которые направлены на улучшение демографии, а не потому, что люди бедные.

Надежда Максимова считает, что при более высоких зарплатах и пенсиях ситуация была бы другой. Поэтому необходимо в корне изменить систему оплаты труда. Депутат также подчеркнула, что гордится тем, как ей удалось несколько лет назад добиться, чтобы уезжавшие из Мурманской области пенсионеры продолжали получать местный коэффициент.

В ходе эфира Надежда Максимова также затронула тему мер поддержки пожилых жителей региона. В частности, одиноким пенсионерам, которым трудно ходить, могут назначить социального работника.

“Если человеку трудно ходить в магазин, одинокому, пишется заявление родственниками и ему назначается социальный работник. Часть услуг социального работника бесплатны, часть платны”, - рассказала гость программы.

Депутат также напомнила, что ранее северянам, ухаживающим за недееспособным пожилым человеком, законом предусматривалась выплата в размере 17 тысяч рублей ежемесячно. С весны 2021 года данную выплату могут получать и родственники, помогающие лежачим близким и вынужденные из-за этого не работать.

Полное интервью с депутатом Надеждой Максимовой можно посмотреть по ссылке в группе «Большого радио».

Лента новостей