16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:47 Пятница 29 марта 2024

Глава минспорта региона анонсировала физкультурные и спортивные мероприятия на сентябрь

15:28 – 30 августа 2021

Предполагается, что в них примет участие более 70 тысяч северян

С 28 августа по 5 сентября в регионе пройдет Декада здорового образа жизни "Спортивные каникулы Заполярья". В ее рамках более 80 физкультурных и спортивных мероприятий проведут в спортивных комплексах, спортивных залах, культурно-досуговых центрах, на стадионах и открытых площадках в Мурманской области. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказала министр спорта Светлана Наумова.

Также она проанонсировала наиболее значимые мероприятия, намеченные на сентябрь.

Так, 16 сентября в отеле "Азимут" в Мурманске пройдет торжественная церемония награждения победителей онлайн-конкурсов "Народный тренер" и "Народная команда", проведенных в регионе впервые. Его участникам с 1 мая по 31 июля нужно было самим организовать физкультурную работу среди северян, независимо от основной трудовой деятельности. Победителей и призеров выбирает конкурсная комиссия с учетом результатов народного голосования. Их наградят денежными сертификатами.

18 сентября в Долине Уюта в Мурманске состоится региональный этап Всероссийского дня бега "Кросс Нации". Ожидается, что в нем будет участвовать более 434 тысяч человек из 85 российских регионов. В этот день для северян всех возрастов будут организованы различные дистанции, отдельные дистанции для детей и семей с детьми. Победители и призеры получат награды Министерства спорта РФ.

Так же, в Долине Уюта, 19 сентября пройдет Фестиваль молодежных субкультур с мастер-классами и показательными выступлениями по наиболее востребованным у молодежи видам спорта (скейтборду, роллер-спорту, маунтинбайку, ВМХ и другим).

С 20 по 25 сентября на базе легкоатлетического манежа в Мурманске будут проведены Всероссийские соревнования по художественной гимнастике "Новое поколение". Планируется участие около 400 юных спортсменок из различных субъектов РФ. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Мурманской области.

Среди учеников 4-10 классов филиала Нахимовского военно-морского училища и ФГБПОУ "Мончегорское СУВУ ЗТ" на базе УСЦ "Атлет" в Апатитах пройдет региональный этап Кубка Арктики по спортивному лазертагу 25-26 сентября. Победителей регионального этапа наградят командными кубками, грамотами и медалями, а также сертификатами на спортивную экипировку и инвентарь.

25 сентября в парке "Патриот" Кольского района откроется Фестиваль среди команд исполнительных органов власти и органов местного самоуправления региона. В программу соревнований войдут бег, элементы кроссфита, а также некоторые "экстремальные" упражнения.

В сентябре в регионе состоятся областные чемпионаты и первенства по футболу, велосипедному спорту, авиамодельному спорту, биатлону, дзюдо, лыжным гонкам, мотоциклетному спорту, плаванию, практической стрельбе, пэйнтболу, радиоспорту.

В сентябре-октябре среди учеников 7-8 классов общеобразовательных школ Мурманской области пройдет зональный этап Кубка Губернатора Мурманской области среди школьных спортивных клубов.

"Учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, все мероприятия пройдут с соблюдением необходимых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, – уточнила Светлана Наумова. – Информация о мероприятиях, планируемых к проведению в сентябре на территории Мурманской области, доступна на официальном сайте Министерства спорта Мурманской области, в социальных сетях "ВКонтакте", "Инстаграм".

Кроме того, в рамках декады северянам предоставят возможность бесплатного, либо льготного, посещения ряда спортивных объектов. Общая численность участников декады может составить более 70 тысяч человек.

Лента новостей