16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:42 Вторник 16 апреля 2024

Программы единого госэкзамена изменят поэтапно в течение 2022-2024 годов

18:31 – 30 августа 2021

Школьники будут демонстрировать умение анализировать информацию и решать практические задачи

Единый государственный экзамен с 2022 года начнут трансформировать. Совершенствование экзамена пройдет поэтапно в течение 2022-2024 годов. Об этом на Всероссийском родительском собрании сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Как сообщают "Известия", из ЕГЭ уберут задания, где нужно выбрать правильный ответ из предложенного списка. Экзамен по профильной математике станет более практико-ориентированным. На ЕГЭ по русскому языку важно будет продемонстрировать умение анализировать информацию и давать развернутые ответы.

По словам Анзора Музаева, в 2022 году будут выпускаться те дети, которые все 11 лет учились по современным образовательным государственным стандартам.

Стандарты, по которым учились эти дети, изначально не были ориентированы только на знание предмета, отметила заслуженный профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

"В стандарт образования были включены предметные и метапредметные знания, которые давали возможность комбинировать материалы разных предметов, расширять проектную деятельность, исследовательские практики", - добавила она.

В итоге трансформации ЕГЭ объем знаний, который должен усвоить и продемонстрировать выпускник, останется прежним, но акцент будет сделан на умении защищать и аргументировать свою позицию.

Лента новостей