16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:09 Среда 24 апреля 2024

В Заполярном и Мончегорске пройдут акции по вступлению в регистр доноров костного мозга

17:26 – 2 сентября 2021

Северяне смогут зарегистрироваться в системе 7 и 8 сентября

В Мурманской области с 7 по 8 сентября 2021 года пройдут акции по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Фиксация в системе помогает быстро найти доноров для людей с онкогематологическими заболеваниями.

Акции пройдут в двух городах области. В Заполярном желающие смогут зарегистрироваться в системе 7 сентября с 18 до 19 часов в ДК Октябрь. Жители Мончегорска приглашаются 8 сентября с 18 до 19 часов в Городской центр культуры. Для участия необходимо заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки.

Сотрудники регистра сообщают, пересадка костного мозга безопасна. Стволовые клетки восполнимы так же, как и кровь. Однако совпадения по генетическому коду случаются крайне редко: один случай на десять тысяч.

«Вокруг этой темы много мифов. Наша задача рассказать правду и пригласить желающих вступить в регистр. Мне кажется, что это отличная возможность сделать доброе дело и в будущем стать для кого-то донором, а значит спасти жизнь», – комментирует координатор донорских акций Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Любовь Белозерова.

Лента новостей