16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Пятница 29 марта 2024

Все первоклассники Кировска и Апатитов получили в День знаний подарки от ФосАгро

15:02 – 2 сентября 2021

Около тысячи первоклассников Кировско-Апатитского района получили подарки от ФосАгро в День знаний.

В новом 2021-2022 учебном году за парты школ Кировска и Апатитов сели 964 первоклассника. По уже сложившейся традиции все первоклассники двух городов получили 1 сентября подарки от компании «ФосАгро». Это - канцелярские наборы, в которые вошло все необходимое для ученика начальных классов - альбом для рисования, цветная бумага, акварельные краски, кисти, цветные карандаши, ручки, тетрадки и многое другое.

Первоклассников Кировска и Апатитов с Днем знаний поздравил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

«Сегодня ты сделаешь первый шаг в удивительный мир, наполненный новыми открытиями, яркими впечатлениями и знаниями. Здесь ты встретишь верных друзей, которые останутся рядом с тобой на многие годы, и мудрых наставников – учителей, которые откроют для тебя самые удивительные секреты мироздания, - говорится в поздравительной открытке за подписью директора Кировского филиала АО «Апатит» Андрея Абрашитова. - Мы верим в то, что что у тебя – такого юного, любознательного, готового на большие свершения, все получится и ты достойно пройдешь путь под названием школа».

С 2018 года во всех регионах присутствия компании «ФосАгро» реализуется проект «ФосАгро-школа». В Кировско-Апатитском районе в нем участвуют школа №5 города Кировска и школа №15 города Апатиты. Сегодня в каждой из них открыты 10-е и 11-е «ФосАгро-классы». В этом году в 10-классы «ФосАгро-классы» зачислено 60 учащихся, каждый из которых получил в подарок от компании планшет. Помимо этого, учащаяся 11-го класса «ФосАгро-школы» №5 города Кировска Эльвира Папулова на торжественной линейке получила от АО «Апатит» грамоту и подарок как «Лучший ученик 2020-2021 года».

По словам классного руководителя 11-го «ФосАгро-класса» школы №5 города Кировска Елены Чирвы, участие в проекте помогает школьникам получать более качественные знания, а педагогам – находиться на передовой образовательных технологий.

«Ценность этого проекта в том, что акцент в образовательной программе мы делаем на тех знаниях и навыках, которые ребятам обязательно пригодятся в будущем. Более того, благодаря поддержке ФосАгро, воспитанники наших профильных классов имеют возможность общаться с ребятами из «ФосАгро-классов» других городов, принимать участие в совместных мероприятиях, олимпиадах и фестивалях, в том числе тех, которые проводятся под эгидой ведущих технических вузов страны, - отметила Елена Чирва. – При этом качество получаемого ребятами образования ежегодно подтверждается статистикой поступления в вузы – она стабильно радует нас высокими цифрами».

В 2021 году выпускниками «ФосАгро-классов» двух заполярных городов стали 45 человек. В вузы поступили 85% выпускников и 65% ребят выбрали для себя технические специальности. По целевому направлению от компании три выпускника специализированных классов продолжат обучение в Санкт-Петербургском Горном университете, еще двое ребят – в филиале Мурманского арктического государственного университета в Апатитах.

«Я очень рада тому, что в прошлом году меня зачисли в «ФосАгро-класс», к чему я и стремилась. Слушая отзывы старших ребят, я поняла, что именно здесь можно получить не только качественные знания, но и возможность расти и развиваться – в учебе и творчестве, - говорит учащаяся 11-го класса школы №5 города Кировска Эльвира Папулова. – И, конечно, качество знаний, которые дают в «ФосАгро-классах» вселяет в меня уверенность в том, что через год я обязательно поступлю в тот вуз, который я для себя выбрала.

День знаний в Кировске и Апатитах отметили не только школьники, но и студенты учреждений высшего и среднего специального образования. Их с праздником поздравил заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин.

«Сегодня Кировский филиал АО «Апатит» совместно с филиалами МАГУ в Кировске и Апатитах реализует масштабную программу – «Кадры для ФосАгро», в рамках которой мы стремимся не только создать современные условия для получения высшего и среднего специального образования в вашем учебном заведении, но и обеспечить растущие потребности компании в квалифицированных специалистах. Поэтому вы можете не сомневаться в том, что ваше обучение будет комфортным, а знания – востребованными», - отметил в своем видеообращении к студентам филиалов Мурманского арктического государственного университета в Кировске и Апатитах заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин.

Лента новостей