16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:13 Пятница 19 апреля 2024

Старт прививочной кампании против гриппа дан в России

16:54 – 2 сентября 2021

Вакцины уже поступают в российские регионы

Всероссийская прививочная кампания против гриппа началась 2 сентября. Её старт дала глава Роспотребнадзора Анна Попова на Восточном экономическом форуме.

"Вакцины против гриппа уже начали поступать в регионы, к настоящему моменту 70% от запланированного объема уже поставлено в субъекты РФ", - цитирует слова Поповой Роспотребнадзор по Мурманской области.

По словам Анны Поповой, в этом году необходимо привить минимум 60% населения страны, чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в грядущем эпидемиологическом сезоне.

В 2021 году штаммовый состав вакцин изменился. В рекомендованном ВОЗ составе изменились два штамма вируса гриппа А, которых ранее в популяции не было.

Особое внимание в период вакцинации будет уделено группам риска заражения гриппом: детям, беременным женщинам, пожилым людям, медработникам и лицам с хроническими заболеваниями.

Как отметили в Роспотребнадзоре, прививочную кампанию необходимо за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Вакцинироваться стоит заранее для того, чтобы иммунитет до начала эпидподъема заболеваемости успел сформироваться.

Лента новостей