16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:20 Среда 2 июля 2025

Медорганизации получают более 1 млрд рублей на нужды здравоохранения в регионе

13:42 – 4 сентября 2021

Два транша из федерального бюджета уже поступили в Мурманскую область

Мурманская область получила из федерального бюджета более 1 млрд рублей дополнительных средств на нужды системы здравоохранения. Два межбюджетных трансферта в 208 и 806 млн рублей проведены в июле. Дополнительное финансирование получено благодаря инициативе губернатора Андрея Чибиса и поддержке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Оба трансферта пойдут на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций для оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по ОМС, с заболеванием или подозрением на коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день медицинским организациям региона первый транш перечислен в полном объеме, средства второго транша перечислены в размере 253 млн рублей. Также за счет этих средств погашена задолженность перед медицинскими организациями за 2021 год. В сентябре планируется погасить 424 млн задолженности 2020 года. Оставшиеся средства направят на дополнительную оплату медицинской помощи.

"Стоимость лечения больных COVID-19 в круглосуточном стационаре более чем в 3 раза превышает стоимость, предусмотренную Территориальной программой ОМС. При этом, количество заболевших за 2020 и 2021 год значительное. Дополнительные средства из федерального бюджета необходимы, чтобы была финансовая возможность рассчитаться с лечебными учреждениями за оказанную медицинскую помощь", – уточнили в Территориальном фонде ОМС Мурманской области.

Лента новостей