16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Суббота 20 апреля 2024

Обучать специалистов для работы на киноплощадке станут в Мурманске

17:28 – 4 сентября 2021

Отбор будет серьезным, а обучение бесплатным

В Мурманске открывается кинолаборатория "Нордфильм", в которой начнут готовить специалистов административного департамента съёмочных групп. Курс организован Центром развития кинопроизводства Мурманской области. Предполагается, что подготовка собственных кадров снимет острую потребность в таких специалистах, учитывая нарастающий поток российских киногрупп в Мурманскую область.

Обучение проводят специалисты российской кинокомпании "Гамма Продакшн". За последние несколько лет "Гамма» сняла на Кольском полуострове несколько проектов. Самый известный из них – сезон сериала "Морские дьяволы".

В следующем году студия планирует реализовать в Мурманской области крупный кинопроект, и потому ей понадобится большое количество административного персонала - локейшен-менеджеры, бригадиры массовок, реквизиторы, художники-постановщики, кастинг-директоры, ассистенты для актеров. Идея готовить кадры на месте возникла в результате переговоров "Гаммы" и регионального Центра развития кинопроизводства. Для этого будет создана кинолаборатория "Нордфильм".

Отбор будет серьезным, а обучение – бесплатным, говорят организаторы. Ожидается, что в следующем году участники кинолаборатории, успешно окончившие курсы, будут работать в регионе на проектах компании. С кандидатами на обучение представители кинокомпании «Гамма» проведут собеседование, после которого наберут группу из десяти человек. Обучение начнётся в октябре и будет проходить в Мурманске. Часть лекций пройдёт онлайн. Подробности об обучении и требования к кандидатам на различные позиции административного департамента можно найти на ресурсах регионального Центра развития кинопроизводства.

Лента новостей