16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:59 Суббота 20 апреля 2024

Масштабное межведомственное опытно-исследовательское учение МЧС стартовало в Мурманской области

9:42 – 7 сентября 2021

В Мурманске открытие состоялось на площади морского вокзала

В России стартовало масштабное межведомственное опытно-исследовательское учение. Оно пройдёт с 7 по 8 сентября в семи регионах страны.

Для отработки применения сил и средств в чрезвычайных условиях Арктической зоны сотрудники МЧС проведут уникальные учения по исследованию и ликвидации ЧС. В частности, будут отработаны различные сценарии чрезвычайных ситуаций - от оказания помощи морскому судну до ликвидации последствий химической аварии. Для реагирования будут использованы новейшие разработки, а также прототипы техники и оборудования специального арктического исполнения. Участие примут более шести тысяч человек.

В ходе маневров будут отработаны 12 сценариев возможных чрезвычайных ситуаций. Так, в Норильске и Дудинке пройдут эксперименты по использованию альтернативных источников энергии, быстротвердеющей пены и лазерной резки, в Нарьян-Маре попытаются бороться с потенциальной вспышкой сибирской язвы, у побережья Архангельска состоится тренировка по ликвидации разлива нефтепродуктов, в Воркуте будут проведены эксперименты по тушению огня в горных шахтах, в Ненецком автономном округе спасатели будут бороться с разливом нефти, а в акватории Северного морского пути Мурманска — ликвидировать аварию на пассажирском корабле и на подводном условно опасном объекте.

“С нами работают 36 гостей из 14 иностранных государств, помимо наших специалистов. Развёрнута масштабная демонстрационная выставка техники спасения. К проведению учений все необходимые силы и средства готовы”, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе открытия учений.

В Мурманске церемония открытия межведомственного опытно-исследовательского учения состоялась на площади морского вокзала. Участники подняли флаги Российской Федерации, Арктического совета и МЧС, а оркестр исполнил гимн государства.

Лента новостей