16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:32 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Актёр без позолоты: скромная жизнь Виктора Павлова — он жив в сердцах зрителей

9:01 – 12 июля

В Лопарской пройдут XXIV традиционные осенние саамские игры

13:35 – 7 сентября 2021

Гости мероприятия смогут поучаствовать в национальных играх, насладиться концертной программой, посетить выставку-ярмарку и попробовать традиционную саамскую уху

В населенном пункте станция Лопарская 11 сентября состоятся XXIV традиционные осенние саамские игры. Торжественное открытие праздника состоится в 12 часов на площадке возле Лопарского сельского дома культуры (ст. Лопарская, д.16-Б). В 13 часов запланированы личные спортивные состязание и концертная программа, в 14:30 начнется соревнование по саамскому футболу и будут подведены итоги индивидуальных состязаний. В 15 часов начнется состязание по перетягиванию каната, а в 15:30 организаторы планируют наградить победителей игр и провести торжественное закрытие праздника.

Целью праздника является сохранение, развитие и продвижение в массы самобытной культуры, национальных традиций и художественных промыслов малочисленных коренных народов Севера. Немаловажной задачей также является привлечение северян к занятию физической культурой и спортом.

Во время праздника для его гостей традиционно проходят национальные игры и состязания: няртолы (акрана) на хорей, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы на “банку”. Самым главным событием спортивных соревнований является женский саамский футбол.

В рамках саамских игр состоится концерт, в котором посетителей будут развлекать творческие коллективы Кольского и Ловозерского районов. Гости праздника смогут посетить выставку-продажу, на которой будут представлены традиционные предметы одежды и изделия мастеров декоративно-прикладного творчества из оленьего меха, кости, оленьего рога, бисера и корней. На мероприятии северяне также смогут попробовать традиционную саамскую уху.

Первые саамские игры были организованны в 1997 году отделом культуры администрации Кольского района. За годы проведения праздник стал известен и популярен среди жителей Мурманской области и гостей региона. Участие в разные годы принимали представители из Республик Карелия и Коми, городов Москвы и Санкт-Петербурга и других регионов России.

Лента новостей