16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:38 – Понедельник – 26 октября 2026

Жителей Заполярья будут прививать от гриппа вакцинами “УльтриксКвадри” и “Совигрипп”

9:46 – 8 сентября 2021

Интервал между прививками от коронавируса и от гриппа должен составлять месяц

В конце прошлой неделе в Мурманскую область поступили первые противогриппозные вакцины - четырёхвалентная “УльтриксКвадри” и трёхвалентная “Совигрипп”. Они предназначены для вакцинации детей и взрослых всех возрастных групп. Отмечается, что вакцины высокоиммуногенные, эффективные, низкореактогенные и защищают от актуальных штаммов вируса гриппа.

По данным управления Роспотребнадзора по Мурманской области, сейчас вакцины поступают в медицинские организации. Всего к эпидсезону 2021-2022 годов планируют привить не менее 60% населения, в том числе 75% групп риска.

Северянам напоминают, что проведение иммунизации особо важно для тех, кто часто болеет острыми респираторными вирусными инфекциями, страдает хроническими соматическими заболеваниями, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека, а также по роду учебной или профессиональной деятельности имеет высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц. Вакцинацию необходимо провести до начала наступления эпидемического периода. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день, а защита сохраняется в течение 7–9 месяцев.

По рекомендациям Министерства здравоохранения, интервал между прививками от коронавируса и от гриппа должен составлять месяц.

Фото: pixabay

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Облачно и с дождями: погода в Заполярье 26 октября

6:40 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября

Заготовка из тыквы.

Лето ушло, но банки остаются: пикантная тыква в пряном маринаде — съедается до последней капли, а гости просят рецепт

3:22 – 26 октября

Банановая кожура для растений

Агроном раскрыл секрет банановой кожуры в лунке: соседи смеются, а урожай томатов удваивается, удобрение бесплатное

23:26 – 25 октября