16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:53 Среда 24 апреля 2024

Подключение 650 видеокамер для наблюдения за выборами завершилось в Мурманской области

10:07 – 8 сентября 2021

Ими оборудованы 308 участковых и 17 территориальных избирательных комиссий

В Мурманской области завершился монтаж и подключение видеокамер для наблюдения за выборами. Всего установлено 650 камер на 308 участковых и 17 территориальных избирательных комиссиях.

Работы по установке камер проводили специалисты ПАО “Ростелеком”. По словам директора мурманского филиала компании Ольги Шаньгиной, задействованное в организации видеонаблюдения оборудование обладает всеми необходимыми техническими параметрами - достаточным углом обзора, высоким разрешением и записью звука, а программно-аппаратные комплексы обеспечат контроль соблюдения законодательства при голосовании и подсчете голосов избирателей на предстоящих выборах. Подчёркивается, что цифровые видеоустройства обеспечат максимальный угол обзора для наблюдателей, не нарушая при этом тайну голосования.

Выборы пройдут с 17 по 19 сентября, но публичное тестирование дистанционного электронного голосования уже стартовало. Заявки на участие в нём подали более 34,5 тысяч жителей Мурманской области.

Заполярные общественники уверены, что электронная явка в этом году в регионе будет высокой. Так, руководитель штаба по наблюдению за выборами Юлия Величко считает, что интерес к онлайн-голосованию обусловлен тем, что люди считают его удобным и безопасным, особенно в период пандемии и выбирают такой способ волеизъявления для того, чтобы не подвергать себя риску заражения на участке.

Тестирование ДЭГ продлится до 16 часов 9 сентября. Пройти его можно на портале vybory.gov.ru. После подачи заявления участники получат уведомления на телефон или электронную почту с приглашением принять участие в пробном голосовании.

Записаться на дистанционное электронное голосование можно до 13 сентября включительно на портале Госуслуг.

Лента новостей