16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Пятница 19 апреля 2024

Дома в историческом центре Мурманска украшают архитектурной подсветкой

12:39 – 9 сентября 2021

В планах в этом году подсветить 8 домов, а в следующем - 10

Дома в центре Мурманска украшают архитектурно-художественной подсветкой. В тестовом режиме фонари уже зажглись на здании Мурманского морского пароходства, жилых домах на Коминтерна, 15 и 24, а также на Привокзальной, 10.

Как сообщили "Би-порту" в министерстве градостроительства и благоустройства, в этом году планируется смонтировать подсветку на восьми домах. Согласно предварительному плану, в следующем году фонари украсят еще 10 домов в центре города.

Профильный министр Мария Гаврилова отмечает, что система такой подсветки кардинально меняет восприятие пространства вокруг, расширяет его и делает привлекательнее.

"Больше света в наших городах, несомненно, актуально в период долгой полярной ночи. Мы получаем положительный отклик от мурманчан, а это значит, что мы ведем эту работу не напрасно", - сказала Мария Гаврилова.

Работу по украшению домов ведут специалисты "Центра городского развития" в рамках плана "Наш Мурманск", рассчитанного до 2025 года. Для подсветки используются современные отечественные системы освещения.

Лента новостей