16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

За сутки шесть человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области

13:19 – 16 октября

«Тревожность», «договорнячок» и «кринж» стали лидерами среди претендентов на звание «Слово года»

13:05 – 16 октября

Арктика, жди меня: узнать, приехать, полюбить

12:51 – 16 октября

Крышу одного из жилых домов в Мурманске не могут отремонтировать десять лет

12:37 – 16 октября

«Хулиганы» собачьего мира — самые непослушные породы: несмотря на миниатюрность, эти питомцы могут установить свой «диктат»

13:15 – 16 октября

Клеит все быстро и намертво: самодельный активатор из 3 компонентов — сможет сделать каждый

13:02 – 16 октября

Сквозь часовые пояса: названы самые большие страны в мире — их 3

12:45 – 16 октября

МегаФон запустил вызов экстренных служб в Мурманске по номеру 112

12:44 – 9 сентября 2021

На звонок отвечает оператор и благодаря специальной программе отправляет на место вызова любую помощь: пожарных, медиков, сотрудников полиции

МегаФон реализовал крупный интеграционный проекта на территории Мурманской области – запуск системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Система «112» организована по принципу «одного окна». На звонок отвечает оператор и благодаря специальной программе отправляет на место вызова любую помощь: пожарных, медиков, сотрудников полиции.

Для реализации этого проекта МегаФон построил высокоскоростные каналы связи. Они необходимы для приема сообщений о происшествиях по единому номеру экстренных служб. Каждый входящий и исходящий вызов благодаря этому регистрируется, а информация о происшествиях направляется в дежурно-диспетчерские службы.

Еще одна задача проекта – анализ поступающей в систему информации и контроля отработки каждого вызова. Операторы системы «112» отслеживают, как и когда службы отреагировали на происшествие, что было сделано и каких результатов удалось добиться.

«Уверены, что внедрение этого проекта в регионе позволит улучшить качество работы экстренных служб и увеличить количество спасенных жизней в различных происшествиях. Ведь он включает не только обеспечение голосовых вызовов от абонента к оператору центра обработки вызовов по номеру 112, но и передачу СМС, геокоординат звонящего, и все это возможно даже при минусовом балансе», – комментирует Владимир Чуйко, директор отделения МегаФона в Мурманске.

Специалисты МегаФона провели все подготовительные мероприятия: наладили оборудование для корректного определения местоположения звонящего, маршрутизацию звонка из своей сети в систему «112», протестировали передачу информации по зашифрованным каналам связи и др.

Лента новостей