16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:46 Пятница 29 марта 2024

Семинар и круглый стол по работе во время ЧС прошли в МАГУ

15:58 – 9 сентября 2021

Особое внимание уделялось взаимодействию с иностранцами

В рамках межведомственного проекта “Безопасная Арктика 2021” в Мурманском арктическом государственном университете прошли круглый стол и семинар-тренинг по работе во время чрезвычайных ситуаций – в особенности с иностранцами. Учения проводились совместно с МЧС России.

Круглый стол организаторы посвятили вопросам взаимодействия с волонтерскими организациями по ликвидации последствий ЧС с участием иностранцев. Представители консульств Норвегии и Финляндии отметили важность привлечения студентов-переводчиков к подобной деятельности. Старший преподаватель кафедры иностранных языков МАГУ Наталья Овчаренко рассказала о создании студентами и преподавателями глоссария терминов, необходимого специалистам спасательных служб для общения с иностранными гражданами в чрезвычайных ситуациях.

Значимость специалистов-психологов отметила начальник Северо-Западного филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» Елена Плотникова. Центр проводит специальные учения по отработке навыков оказания экстренной психологической помощи уже на протяжении двух лет.

Кроме того, на круглом столе озвучили предложение по созданию международного, совместного с Норвегией и Финляндией, обучения волонтеров спасению животных при ликвидации последствий разливов нефти.

Семинар-тренинг по работе психологов на телефоне горячей линии позволил рассмотреть на практике возможные во время ЧС звонки.

Лента новостей