16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:39 Четверг 25 апреля 2024

Завершилась реновация в детской школе искусств №3 в Мурманске

13:27 – 10 сентября 2021

В школе появился виртуальный концертный зал

Завершилось обновление детской школы искусств №3 в Мурманске, сообщает Министерство культуры региона. В учреждении появился виртуальный концертный зал, рояль C. Bechstein, цифровые пианино “Yamaha” и оборудование для учеников с особенностями здоровья.

В учреждении сделали ремонт концертного зала, холла и гардероба. Заменены кресла зрительного зала, полы и электросети. В школу закупили новые инструменты на сумму 11 миллионов рублей: концертный рояль C. Bechstein, три пианино “Михаил Глинка”, три цифровых пианино “Yamaha”, аппаратно-программный комплекс для учеников с нарушениями зрения, четыре комплекта интерактивного оборудования для учебного процесса и интерактивные пособия по сольфеджио и музыкальной литературе, а также аппаратуру и оборудование для концертного зала.

В учреждении открылся виртуальный концертный зал, рассчитанный на 260 посадочных мест. Здесь для учеников в режиме онлайн и офлайн заиграет академическая музыка, выступления артистов и творческих коллективов. В зал приобрели лазерный инсталляционный проектор Epson, проекционный экран и медиасервер. На это школа получила 2,5 миллиона рублей. Расписание трансляций появится на ресурсах учреждения.

“Тяга к прекрасному не появляется сама собой – ребятам необходимо иметь возможность слышать классическую музыку регулярно и в профессиональном исполнении, играть на качественных инструментах, учиться теории с использованием передовых технологий”, – комментирует и.о. министра культуры Тимур Давлетшин на презентации виртуального концертного зала.

Напомним, ранее виртуальный концертный зал открылся в детской школе искусств №9 в Мурманске – изменения происходят благодаря нацпроекту “Культура”. Кроме того, мировые шедевры могут слушать жители Апатитов, Мончегорска, Полярного, Ковдора и Оленегорска. В 2022 году планируется открытие виртуального концертного зала в Кировском городском Дворце культуры.

Лента новостей