16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:08 Суббота 30 мая 2026

Новые люди предлагают расширить льготы для работодателей, трудоустраивающих мурманских выпускников

11:02 – 13 сентября 2021

Проект позволит создать систему гарантированного трудоустройства молодежи

В прошлом году Мурманская область, по данным Росстата, оказалась на четвертом месте по количеству населения, покинувшего ее пределы. При этом из региона уезжает много молодежи - выпускников вузов и сузов в возрасте до 25 лет. И основная причина оттока молодых кадров - тяжело устроиться на работу с достойной оплатой труда, не имея опыта.

Чтобы отсутствие опыта перестало быть серьезной помехой для мурманских выпускников, Новые люди предлагают проект по созданию системы гарантированного трудоустройства для молодых людей от 16 лет. Речь идет о выпускниках школ, колледжей, техникумов, училищ, вузов. В его разработке участвовал известный КВНщик, кандидат в депутаты от Новых людей на выборах в Госдуму Сангаджи Тарбаев.

"У партии "Новые люди" есть отличная инициатива – ввести налоговые льготы в обмен на трудоустройство выпускников. Нужно поощрять компании, которые берут на работу молодых людей сразу после окончания техникума и вуза по специальности. А то получается, что государство тратит деньги на обучение студента, а после выпуска он не может найти работу по специальности, которую изучал несколько лет", - говорит Сангаджи Тарбаев.

Этой проблемой на уровне региона занимается кандидат в депутаты Госдумы от Новых людей в Мурманской области Артём Марышев. По его мнению, существующих мер поддержки работодателей, трудоустраивающих выпускников, недостаточно.

"Все, что могут сегодня предложить власти в регионах России, — это выделять субсидии в размере одного МРОТа работодателям, которые трудоустроят выпускника. Это очень мало. Поэтому Новые люди предлагают целый пакет мер поддержки работодателей. Если они будут брать выпускников на работу, то в течение трех лет их надо освобождать от уплаты страховых взносов, дать налоговые льготы и включить в перечень организаций, которые будут получать госзаказы. В этом случае работодателям будет выгодно принимать к себе выпускников вузов и сузов", - считает кандидат в депутаты Госдумы от Новых людей в Мурманской области Артём Марышев.

Свой проект в виде законодательной инициативы партия "Новые люди" намерена внести на рассмотрение Госдумы сразу после выборов.

Напомним, выборы в Госдуму в этом году проводятся в течение трех дней - с 17 по 19 сентября.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Рыбаки на привале в Мурманской области

В Мурманской области провели 31 рейд по охране природных ресурсов и экологии

18:54 – 30 мая

Улица Ленинградская в Мурманске

Жителей города приглашают на встречи с руководителями округов

17:56 – 30 мая

Глава Мурманска во время обхода Октябрьского округа

Глава Мурманска совершил обход Октябрьского округа

16:44 – 30 мая

Медведь лежит у дороги

Крупного медведя заметили близ Корзуново

15:41 – 30 мая

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая