16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Вторник 18 августа 2026

Норвежские рыбаки оказались недовольны проведением военных учений России

14:27 – 13 сентября 2021

По словам советника Норвежской федерации владельцев рыболовных судов Стурла Роальда, проблема не только в том, что учения занимают большие районы, но и в том, что уведомления появляются за очень короткие сроки

Проведение российскими военными учений в Баренцевом море мешает рыбодобывающей отрасли Норвегии. Как сообщает “The Barents Observer”, Россия опубликовала список мест, которые закрыты с 10 сентября. Они располагаются к северу от Кольского полуострова. Крупнейший закрытый район простирается на запад до морской границы с исключительной экономической зоной Норвегии к северу от Варангер-фьорда. Именно там находятся лучшие рыбопромысловые районы.

По словам юридического советника Норвежской федерации владельцев рыболовных судов Стурла Роальда, проблема не только в том, что учения занимают большие районы, но и в том, что уведомления появляются за очень короткие сроки. Учения стали чаще и масштабнее, поэтому норвежским рыбакам даётся меньше времени на вылов.

Отмечается, что когда норвежские суда ведут промысел в российской зоне, им приходится преодолевать значительные расстояния, а также соблюдать сложные процедуры входа и выхода. Из-за этого рыбаки могут потерять несколько дней промысла. Стурал Роальд подчёркивает, что иногда Россия объявляет опасными и районы в норвежской зоне.

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде рассказала, что у норвежской стороны есть желание сделать так, чтобы учения можно было совмещать с другими видами деятельности, но не стала заявлять о поднятии вопроса перед российской стороной.

Как отметил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, Россия может проводить учения ближе к дому. При этом норвежская сторона не собирается копировать то, что делает российская.

“Совершенно необязательно проводить учения так далеко к югу и в такой близости от нашей береговой линии”, - подчеркнул норвежский министр обороны.

Напомним, Северный флот проводит крупные арктические учения на фоне стартовавших стратегических российско-белорусских маневров "Запад-2021". Сообщалось о проведении практических действий в акваториях Восточно-Сибирского, Лаптевых, Чукотского, Карского и Баренцева морей, Новосибирских островов и архипелага Земля Франса-Иосифа.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Строительство в Мурманске

Около половины квартир в новостройках стоят не проданными в России

10:53 – 18 августа

ключи в двери

В Мурманской области подняли стоимость «квадрата» для реализации стандартного жилья по соцпрограммам

10:37 – 18 августа

Государственный флаг РФ

Стало известно, как Мурманск отметит День флага РФ

10:23 – 18 августа

Медработник за столом.

МОКБ имени Баяндина выделили более 19,3 миллиона рублей на закупку вакцины от ВПЧ

10:09 – 18 августа

Toyota Prius

Топ-5 автомобилей, которые почти не нужно заправлять — экономия до 40% в 2026

9:20 – 18 августа

Вкусные и пышные сырники

Не манка и не мука: что добавить в сырники, чтобы они не разваливались на сковороде

6:24 – 18 августа

Чистка швов между плиток.

Сода и перекись: смесь, которая отбеливает швы между плиткой за 5 минут без едкого хлора и тряпок

4:31 – 18 августа