16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:31 Суббота 20 апреля 2024

Цифровой рубль планируют выпустить до 2030 года

16:11 – 13 сентября 2021

Тестирование цифрового рубля начнется в 2022 году

Полноценный запуск цифрового рубля состоится до 2030 года. Об этом сообщает “Российская газета”, ссылаясь на представленную 13 сентября Минфином Стратегию развития финансового рынка до 2030 года.

Введение цифрового рубля должно поспособствовать развитию платежной инфраструктуры, повысить конкуренцию и сократить стоимость различных услуг для граждан и бизнеса, подчеркивает Минфин. В это же время правительство и Банк России планирует продолжать борьбу против использования криптовалют из-за высоких рисков для граждан и экономики страны.

Заместитель финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что такая стратегия была разработана впервые, и при ее составлении была проведена работа с участниками рынка и потребителями финансовых услуг.

Тестирование цифрового рубля начнут в 2022 году, после чего его выпустят в обращение. Планируется, что граждане, компании и государственные органы смогут менять наличные и безналичные деньги на цифровые рубли и зачислять их на электронные кошельки, размещенные в платежной системе Банка России. Кошельки можно будет открывать через банковские приложения, и через них же клиенты смогут проводить операции с цифровым рублем. Цифровой рубль будет дополнительным средством платежа к наличным и безналичным деньгам.

Выпуском цифровых валют занимаются в раде центральных банков мира. Цифровой юань уже внедряется в финансовую систему в Китае, а летом о начале тестирования цифрового евро объявил Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Лента новостей