16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:48 Суббота 27 апреля 2024

Строительство центра культурного развития в Мурманске планируют начать в 2023 году

16:48 – 13 сентября 2021

Работа по обновлению учреждений культуры региона также продолжится

Центр культурного развития в Мурманске начнут строить в 2023 году в рамках нацпроекта "Культура". В планах - завершить работы за два года.

"Также планируется приобретение автоклуба в целях обеспечения учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения, в том числе сельского населения", - сказала на оперативном совещании в правительстве вице-губернатор Елена Дягилева.

Напомним, на строительство современного центра культурного развития направят 120 млн рублей.

Как сообщили в региональном минкультуры, в 2022 году будет продолжена работа по ремонту зданий учреждений культуры и укрепление материально-технической базы.

Так, в следующем году планируется провести такие работы в доме культуры "Первомайский" в Мурманске, а также в "Строителе" Североморска, в "Современнике" Снежногорска и в центре "Полярная звезда" Оленегорска.

Преображение коснется также краеведческих музеев Кировска и Ковдора, детской школе искусств в Апатитах, центра творчества и досуга в Гаджиево, межпоселенческой библиотеки Кольского района, а также домов культуры в Умбе и в Верхнетуломском и других.

Елена Дягилева рассказала, что в 2021 году на эти реализацию инфраструктурных проектов в сфере культуры было направлено 1,3 млрд рублей. Соответствующие мероприятия реализуют в 15 домах культуры, 8 школах искусств и 7 библиотеках. На создание новых общественных пространств в этом году из федерального бюджета выделялось почти 198 млн рублей.

Лента новостей