16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:18 Пятница 26 апреля 2024

Жители Мурманской области открыли около 91 тысячи брокерских счетов за полгода

19:15 – 13 сентября 2021

С 1 октября этого года инвесторам придется проходить тест на "профпригодность"

На 1 июля этого года жители Мурманской области открыли порядка 91 тысячи брокерских счетов. Это почти в два с половиной раза больше показателя прошлого года.

"Инвестиции на рынке ценных бумаг несут гражданам повышенные риски. Поэтому тем, кто хочет попробовать себя в роли розничного инвестора, необходимо повышать собственный уровень финансовой грамотности, чтобы ориентироваться в мире финансов и лучше разбираться в биржевой торговле", – говорит заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Банка России Михаил Старичков.

Для оценки своих знаний Банк России обязал брокеров проводить обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов при сделках со сложными финансовыми продуктами. Если начинающий инвестор не справится с одним из заданий теста, для него это станет сигналом о необходимости расширить свои знания в финансовых вопросах. Изменения вступят в силу с 1 октября 2021 года. Если частный инвестор совершал подобные сделки до этого, то проходить тестирование ему необязательно. В случае несдачи теста неквалифицированный инвестор имеет право приобретать сложные продукты на рынке ценных бумаг с ограничением по сумме – до 100 тысяч рублей.

Лента новостей