16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:30 Пятница 29 марта 2024

Боевые роботы станут охранять российские стратегически важные объекты

10:44 – 14 сентября 2021

Новая техника прошла боевое крещение на учениях "Запад-2021"

Минобороны страны решило закупить боевых роботов "Нерехта" для защиты важных стратегических объектов. В преимуществах новой техники эксперты могли убедиться на учениях "Запад-2021", где боевые роботы успешно прошли боевое крещение.

Впрочем, область применения боевых роботов может быть расширена, полагают в Минобороны. Так, помимо выполнения разведывательных и огневых задач "Нерехта" может корректировать огонь, доставлять на передовые позиции снаряжение и боеприпасы. Эта, в общем-то небольшая техника также может патрулировать территорию, обнаруживать нарушителей на большом расстоянии в любое время суток.

"Такие роботизированные системы можно использовать для разведки маршрутов движения мобильных ракетных комплексов. Они также предназначены для охраны побережья, - пояснил "Известиям" военный эксперт Вадим Козюлин. - Боевой робот "Нерехта" также работает как ударная система. На на него можно ставить пулеметы и гранатометы".

По словам эксперта, раньше Россия сильно отставала в части военной робототехники. Сейчас же наши разработчики догнали передовые страны, а где-то даже их и опередили.

Фото: Министерство обороны РФ

Лента новостей