16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:28 Суббота 27 апреля 2024

Упрощенная идентификация через водительские права может вступить в силу в 2022 году

13:25 – 14 сентября 2021

Законопроект рассчитывают принять до конца 2021 года

Законопроект, предполагающий упрощенную идентификацию по водительским правам, могут принять до конца текущего года. В таком случае в силу он вступит через полгода - в 2022 году. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Сейчас для упрощенной идентификации необходимо предоставить в финансовую организацию своё ФИО, паспортные данные, телефон и на выбор: ИНН, СНИЛС или полис ОМС. Изменения предусматривают использование также водительских прав - в дополнение к паспортным данным, сообщают "Известия".

В Минэке считают использование прав в качестве дополнительного подтверждения личности безопасным. Крупнейшие банки поддерживают нововведение и уверены, что это может быть удобно для их клиентов. Например, в случае если паспорт находится на переоформлении из-за утери или смены фамилии из-за вступления в брак.

При этом эксперты заявляют, что в таком случае банкам необходимо иметь доступ к базе водительских удостоверений. Причина в том, что в противном случае подлинность документа подтвердить не представляется возможным.

Лента новостей