16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:29 – Вторник – 3 ноября 2026

Упрощенная идентификация через водительские права может вступить в силу в 2022 году

13:25 – 14 сентября 2021

Законопроект рассчитывают принять до конца 2021 года

Законопроект, предполагающий упрощенную идентификацию по водительским правам, могут принять до конца текущего года. В таком случае в силу он вступит через полгода - в 2022 году. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Сейчас для упрощенной идентификации необходимо предоставить в финансовую организацию своё ФИО, паспортные данные, телефон и на выбор: ИНН, СНИЛС или полис ОМС. Изменения предусматривают использование также водительских прав - в дополнение к паспортным данным, сообщают "Известия".

В Минэке считают использование прав в качестве дополнительного подтверждения личности безопасным. Крупнейшие банки поддерживают нововведение и уверены, что это может быть удобно для их клиентов. Например, в случае если паспорт находится на переоформлении из-за утери или смены фамилии из-за вступления в брак.

При этом эксперты заявляют, что в таком случае банкам необходимо иметь доступ к базе водительских удостоверений. Причина в том, что в противном случае подлинность документа подтвердить не представляется возможным.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Мурманске 3 ноября ограничат холодную и горячую воду, отопление и газ

7:56 – 3 ноября

Мокрое стелкло автомобиля

Мокрый снег и сильный ветер ожидаются в Мурманске во вторник

6:40 – 3 ноября

Онемение рук.

Онемение рук: почему это опасно и как вернуть чувствительность

6:30 – 3 ноября

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября