16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:40 Среда 24 апреля 2024

Двухдневная международная научно–практическая конференция по саамскому языку состоится в Мурманске

12:42 – 14 сентября 2021

Участие в мероприятии примут представители профессионального научного сообщества и специалистов по филологии, диалектологии и языкознанию из России и Скандинавии

В Мурманске состоится научно-практическая конференция “Сохранение саамского языка в современных условиях”. Мероприятие пройдёт на базе МАГУ 21 и 22 сентября.

Как сообщает ГОБУ “Центр народов Севера”, конференция проводится в целях создания платформы для выработки рекомендаций и принятию необходимых мер по сохранению и развитию саамского языка. Участники обсудят вопросы сохранения и развития языка и культуры саамов, меры поддержки языковой и культурной идентичности, а также рассмотрят опыт изучения и преподавания родных языков коренных народов. С докладами выступят представители профессионального научного сообщества и специалисты по филологии, диалектологии и языкознанию из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Коми, Мордовии и стран Скандинавии.

В связи с коронавирусными ограничениями научно-практическая конференция “Сохранение саамского языка в современных условиях” состоится в очном варианте с ограниченным числом участников и онлайн.

Фото: Vesa Toppari / Yle

Лента новостей