16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Четверг 22 января 2026

Минобороны успешно испытало поезда-спасатели на учениях “Запад-2021”

13:03 – 15 сентября 2021

Их планируют направлять в зоны боевых действий либо в районы стихийных бедствий уже с 2022 года

На стратегических учениях “Запад-2021” состоялись испытания железнодорожного поезда для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщили “Известия” со ссылкой на Минобороны.

С 2022 года поезда-спасатели будут направлять при необходимости в зоны боевых действий либо в районы стихийных бедствий. При помощи размещённого в вагонах оборудования можно будет осуществлять ремонт различных боевых машин, производить замену и настройку механического и электронного оборудования.

В ходе учений сил материально-технического обеспечения в Западном военном округе и на итоговых маневрах “Запад-2021” поезд использовался в качестве ремонтно-восстановительного пункта. В полевых условиях специалисты материально-технического обеспечения отрабатывали эвакуацию, ремонт, восстановление и передачу машин в боевые подразделения. Всего было задействовано более 300 военнослужащих и 170 единиц специальной техники.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, при наличии железнодорожных путей поезда-спасатели могут использоваться для ликвидации любого чрезвычайного происшествия большого масштаба. Например, его можно использовать для тушения лесных пожаров в Якутии или для доставки различных модулей.

Доцент РЭУ имени Плеханова, полковник Александр Перенджиев рассказал, что эффективнее всего использовать такие составы в Сибири и на Дальнем Востоке, на больших и малонаселенных территориях.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стали известные региональные и мурманские дороги, которые отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

17:25 – 22 января

Минград Мурманской области может стать учредителем АНО «Проектный офис «Арктический элемент»

16:37 – 22 января

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Не выбрасывайте вышедшие из моды юбки и джинсы: есть способы обновить гардероб в 2026 году без затрат — как сделать модели актуальными

19:01 – 22 января

Оптическая иллюзия срывает маски: неожиданная сторона личности — вы про себя этого не знали

18:33 – 22 января

Зима — 2026: самые модные колготки, которые надо купить, чтобы дополнить образы

18:01 – 22 января