16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Воскресенье 5 апреля 2026

Макет передатчика “ЗЕВС” создадут в Мурманской области

14:52 – 15 сентября 2021

Его установят в военно-патриотическом парке культуры и отдыха “Патриот”

Представители Мурманского областного отделения РГО, Мурманского арктического государственного университета и одного из подразделений ВМФ России обсудили создание макета передатчика “ЗЕВС”. Его установят в военно-патриотическом парке культуры и отдыха “Патриот”. Планируется создание аналогичной экспозиции в Мурманской области.

Передатчик радиосвязи ВМФ России с кодовым названием “ЗЕВС” расположен на Кольском полуострове и используется для передачи сообщений подводным лодкам, которые находятся в океанских глубинах или под арктическими льдами. Кольский полуостров был выбран в качестве места размещения антенны в силу того, что природа Заполярья располагает плохо проводящим, достаточно однородным основанием – кристаллическим щитом.

“ЗЕВС” – уникальный объект, уникальность его сравнима с Кольской сверхглубокой, но о нем мало кто знает, даже люди, живущие в регионе. В Мурманске, столице региона, на данный момент нет какого-либо макета “ЗЕВСа”, нет экспозиции на базе ВУЗа или краеведческого музея. Задача региона – создать нашими силами в ходе проекта еще один уникальный объект, который характеризует Мурманскую область, ее уникальный, не имеющий аналогов характер”, – прокомментировал советник губернатора региона и член Совета МОО РГО Сергей Гончаров.

Проект направлен на популяризацию науки, военно-патриотического воспитания и туристической привлекательности региона. Предполагается, макет покажет мировой океан и литосферу в разрезе, что позволит наглядно продемонстрировать принцип передачи радиосигнала. К его созданию привлекут студентов разных направлений.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Стойки регистрации в аэропорту

Рейсы из Пулково прибывают в Мурманск с задержками

14:48 – 5 апреля

Рука сжатая в кулак.

Застолье для жителя Видяево закончилось уголовным делом

13:54 – 5 апреля

Пожарный вид со спины

Двухэтажный дом горел в Мурмашах

13:22 – 5 апреля

Фура едет по дороге весной

В Мурманской области вводятся ограничения на движение тяжеловесных автомобилей

11:57 – 5 апреля

Honda Vezel — из Китая: леворульный японский кроссовер по цене «Весты»

14:31 – 5 апреля

Салат «Монастырский»: картофель, 2 вида огурцов и нерафинированное масло — рецепт с настоящей историей

13:31 – 5 апреля

Заделываем трещины на коре дерева «дедовским» способом из СССР: очень эффективно и практически бесплатно

12:28 – 5 апреля