16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:45 Четверг 25 апреля 2024

Саами из Заполярья выступают на фестивале “Вдохновение Арктики” в Санкт-Петербурге

16:01 – 15 сентября 2021

Северянки показывают мастерство рукоделия и исполняют традиционные песни

Саами из Мурманской области представляют регион на Фестивале национального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России “Вдохновение Арктики”. Северянки исполняют традиционные саамские песни и показывают саамское прикладное творчество.

Цель фестиваля – поддержка и развитие уникальной культуры коренных малочисленных народов севера, Сибири и Дальнего Востока. Фестиваль проводится в рамках ведомственного проекта Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики «Санкт-Петербург – центр этнокультурного развития народов Севера» и культурно-просветительских мероприятий Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

От Заполярья выступили три северянки. Марина Гринчук исполнила традиционные саамские песни-луввьт "Лапландия саамов колыбель" и "Самь нийт" и современные композиции. Мастера саамского рукоделия Лидия Большунова и Милана Сапельникова продемонстрировали коллекцию изделий из рыбьей и оленьей кожи "Самь кидттуйй" и украшения из корней деревьев "Мурр вуантас".

Лента новостей