16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:25 Четверг 25 апреля 2024

Президент обсудил с членами правительства и руководством «ЕР» социально-экономические вопросы

11:24 – 16 сентября 2021

Участники совещания встретились в режиме видеоконференции

Президент РФ Владимир Путин сообщил о предложенных и уже реализуемых при непосредственном участии “Единой России” мерах. В частности, они касаются поддержки семей с детьми, людей старшего возраста, укрепление социальных гарантий военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов.

По словам главы государства, которые он произнёс 14 сентября на совещании с правительством и представителями партии, были заявлены и новые масштабные программы по расселению аварийного жилья и ремонту школ, по газификации жилых домов в городах и поселках. Кроме того, речь шла о новых возможностях регионов по развитию инфраструктуры, поддержке малого, среднего бизнеса и содействию занятости. На реализацию потребуются огромные финансовые ресурсы. При этом часть инициатив воплощается в конкретные нормативные документы, планы и программы, некоторые уже реализованы или находятся в процессе реализации.

Президент сделал акцент на необходимости уделить денежному содержанию и выплатам военнослужащим и военным пенсионерам. В частности, уровень доходов военнослужащих будут стараться не только не снижать, а ещё и поднимать.

Губернатор Мурманской области, секретарь регионального отделения “Единой России” Андрей Чибис сообщил, что в конце августа была одобрена заявка региона на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере 3,4 млрд рублей. Деньги направят на создание культурно-делового центра “Новый Мурманск”.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала про расширение системы поддержки семей с детьми из общего круга вопросов. Она считает, что семья должна на каждом жизненном этапе получать и чувствовать на себе заботу государства. Для этого был подготовлен блок предложений просемейного направления.

Еще одним приоритетным направлением работы стала забота о школьниках и их развитие. Способствовать ему будет программа капремонта школ. Как отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, помимо решения основной задачи, она должна создать больше возможностей для дополнительного образования.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал о том, что для эффективной перезагрузки системы здравоохранения необходимы изменения в системе подготовки кадров и повышения квалификации врачей и медсестер. Этому может помочь программа медицинской реабилитации и привлечение кадров в отдаленные территории.

В народную программу партии вошли предложения людей с мест по улучшению всех сфер жизни. Работа над ней не прекратится даже после выборов, отметил секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Завершая обсуждение, президент РФ отметил, что будущий бюджет предстоит принимать уже новому составу Госдумы. В этой связи он подчеркнул важность обеспечения преемственности «слаженной командной работы правительства и парламентских фракций».

Лента новостей