16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:04 Суббота 27 апреля 2024

Законопроект об отмене обязательного техосмотра могут принять до конца года

17:44 – 16 сентября 2021

Процедура будет необязательной, но с некоторыми исключениями

В Госдуму внесен законопроект об отмене обязательного техосмотра транспорта. Авторы документа предлагают отменить проверку для всего частного транспорта, но с некоторыми исключениями.

Документ получил поддержку правительства и может быть принят до конца текущего года, сообщают "Известия". Согласно тексту, поправки должны вступить в силу сразу после того, как президент подпишет закон.

Техосмотр не отменят для частных автомобилей и мотоциклов старше четырех лет. Изменения также никак не затронут коммерческий и пассажирский транспорт. В их числе и такси.

Диагностическую карту для всех остальных необходимо будет получить лишь при продаже на вторичном рынке, для постановки на учет в ГИБДД при смене владельца, а также при изменении конструкции или замене основных агрегатов автомобиля.

При этом за владельцами транспортных средств сохраняется право обращаться за проведением техосмотра по собственному желанию. Авторы законопроекта объясняют свою инициативу тем, что обязанность владельца следить за исправностью своего автомобиля и вовремя его ремонтировать вытекает из положений ПДД.

Согласно правилам, водитель перед выездом обязан проверить транспортное средство и в пути обеспечить его исправное техническое состояние вне зависимости прошел ли он техосмотр.

Лента новостей