16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:06 Пятница 26 апреля 2024

Фестиваль музыкального искусства проходит в Заполярье

10:33 – 17 сентября 2021

Педагоги посещают образовательные мероприятия, а юные таланты конкурируют за участие в концерте в Санкт-Петербургской филармонии

Первый Всероссийский фестиваль музыкального искусства имени Т.Д. Крыловой проходит в Мурманской области. Педагоги музыкальных школ повышают квалификацию, а юные таланты соревнуются за участие в концерте в Санкт-Петербурге.

В программе фестиваля знакомство с музыкальными традициями Кольского полуострова, образовательные мероприятия для педагогов региональных детских школ искусств и детских музыкальных школ, педагогическая конференция и творческая мастерская для педагогов оркестровых отделений. Планируемый охват – более 250 педагогов региона.

Центральное мероприятие фестиваля – I Всероссийский конкурс пианистов имени Т.Д. Крыловой, проводящийся в честь советской и российской пианистки, педагога, Заслуженного работника культуры России, заведующей фортепианным отделом и преподавателя Мурманского колледжа искусств Татьяны Крыловой. Конкурс определит новые юные таланты среди участников из семи регионов России. После отборочного тура в онлайн-форме конкурсанты поучаствовали в мастер-классах и прошли первый день прослушиваний. Победителей объявят 19 сентября в 14 часов на концерте в большом зале Филармонии. Лауреаты I степени всех возрастных категорий выступят в сопровождении симфонического оркестра на сцене Санкт-Петербургской государственной академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Организаторы фестиваля – пианистка и преподаватель из Гаджиево Анна Гришко, Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Мурманской области и региональное Министерство культуры. Ранее “Би-порт” сообщал, что Анна Гришко получила почти полтора миллиона рублей на проведение Всероссийского фестиваля музыкального искусства имени Т.Д. Крыловой.

Лента новостей